Авторизация на сайте

Последнее из портфолио

Как с нами связаться

    +7 (909) 33-66-112
    demo-skype
    F-E-A-S@yandex.ru
    Россия, г. Саратов, ул. Воскресенская 34, оф. 90
» » Нужен ли проект на индивидуальный жилой дом?

Нужен ли проект на индивидуальный жилой дом?

admin 19-02-2020, 02:44 2 754 Статьи


Проект дома – это документ, по которому будет происходит строительство жилого дома и чаще всего состоит из чертежей и текстовой части, отражающие планировку, информацию о используемых строительных материалах и конструкциях, расчеты, планы расположения инженерных систем, расположения окон, дверей и проемов,тип и конструкцию фундамента и кровли, ведомость работ и спецификацию оборудования и материалов и содержит следующие разделы:

- Архитектурные решения

- Конструктивные решения

- Инженерные сети

- Дизайн проект ( при необходимости)

- Ведомость работ

- Сметная документация

Согласно статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проектной документации при строительстве , реконструкции и капитальном ремонте индивидуального жилищного строительства ( отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) не требуется.

Преимущества разработки проектной документации:

  1. Имея на бумаге планировку будущего дома, а в некоторых случаях 3D модель, легко заранее распланировать назначение комнат, расстановку мебели,расположение окон и дверей для удобного перемещения и затаскивания крупногабаритной мебели. Установить встроенную мебель и уровень требуемого естественного освещения помещений.
  2. При выполнении проекта можно заранее продумать места размещения светильников, выключателей, розеток и электропотребляющих приборов, и заранее прорисовать трассу электрических кабелей, рассчитать требуемую нагрузку на систему электроснабжения и установить систему автоматического отключения. Например, для электрического водонагревателя или котла требуется отдельная прокладка электрокабеля и установки УЗО. При проектировании можно заранее распланировать места установки кондиционеров, водонагревателей и другой техники и подвести к ним соответствующую проводку и установить систему автоматического отключения.
  3. При проектировании можно заранее продумать и предусмотреть отопительные приборы в соответствии с планируемой мебелью, местом размещения окон. Заранее продумать систему отопления и вентиляции для каждой комнаты в соответствии с назначением помещений.
  4. При наличии разработанного и продуманного проекта и имея на руках ведомость работ можно заранее знать расход строительного материала, его стоимость. Продумать способ доставки и складирования стройматериала, заранее купить труднодоступные строительные материалы и заказать технику для строительства.
  5. При наличии сметной документации на проектируемый дом легче разделить строительство на этапы, распланировать расходы денежных средств и проконтролировать строительную организацию при выполнении строительно-монтажных работ, избегая при этом перерасхода финансовых средств и строительного материала.
  6. При подключении построенного дома Вам в итоге все равно придется заказывать проектную документацию, т.к. для подключения к инженерным коммуникациям большинство энергоснабжающих организаций ( водоканал, электросети, газоснабжение) требуют согласованный проект перед выдачей технических условий и подключении к существующим сетям.

Недостатки при отсутствии проектной документации:

  1. Перерасход материала, т.к. при отсутствии информации какой материал и в каком количестве нужен вы не сможете заранее закупить материал.
  2. Увеличение срока строительства, т.к. будет отсутствовать ясность в понимании объема и порядка выполнения работ. Например: после возведения стен потребуется снос каких то перегородок, мешающих установке мебели. Дополнительного оборудования в фундаменте и стенах технологических отверстий для прокладки инженерных коммуникаций.
  3. Отсутствие надежности конструкции дома, т.к. при проектировании всегда проводится расчеты строительных конструкций на максимальную снеговую и ветровую нагрузку, теплотехнический расчет ограждающих конструкций с определением точки росы в наружной стене, расчет расхода тепла на отопление и приготовление горячей воды, расчет водопотребления и водоотведения для подбора требуемого диаметра и.т.п.
  4. Низкая ликвидность построенного дома, т.к. дом, построенный без проекта не отличается архитектурным изяществом и продуманностью планировок, что снижает ликвидность и стоимость дома.
  5. Низкая инсоляция дома по причине неправильного расположения окон по отношению к солнцу и розе ветров.

В итоге ответ на вопрос , нужен ли проект при строительстве дома каждый решает сам исходя из своих целее и приоритетов.

Похожие новости

  • Какие данные требуются для разработки проектной документации