Авторизация на сайте

Последнее из портфолио

Как с нами связаться

    +7 (909) 33-66-112
    demo-skype
    F-E-A-S@yandex.ru
    Россия, г. Саратов, ул. Воскресенская 34, оф. 90
» » Исходные данные для проектирования

Исходные данные для проектирования

admin 20-10-2023, 01:51 374 Статьи
Перед началом разработки проектной документации обязательно нужно собрать все требуемые исходные данные для проектирования, т.к. нужно учесть все вопросы при размещении объекта проектирования и вообще реализации проекта в целом. Так, например, при отсутствии существующего источника хозяйственно питьевого водоснабжения потребуется дополнительно разрабатывать проект водозаборной скважины, очистных сооружений, резервуаров чистой воды и насосную станцию второго подъёма, о чем может быть не сказано в техническом задании на проектирование.

Или, например при определении категории по электроснабжению, окажется что объект первой категории, и придется дополнительно проектировать дизель-генераторную станцию, или дополнительный трансформатор от другой ЛЭП.И таких примеров очень много. Поэтому сбор и получение исходных данных для проектирования одна из важнейших и неотъемлемых задач до начала проектирования.

1. Первым делом нужно внимательно изучить техническое задание на проектирование и выделить основные этапы и работы по договору. Основными этапами являются следующие пункты

Срок выполнения работ.
- Требуется ли проведение экспертизы проектной документации.
- Какие виды инженерных изысканий требуется разрабатывать.
- Кто предоставляет технические условия на подключение к инженерным сетям.
- Оформление земельных участков.
- Требуется ли демонтаж зданий и сооружений
- С кем требуется согласовать проектную документацию.
- Выделение этапов.
- Основные технико-экономические показатели проектируемого объекта.

2. Выяснить фактическое месторасположение объекта и проверить его по публичной кадастровой карте на наложение границ проектирования на оформленные земельные участки, в том числе и охранные зоны ЛЭП, дорог и газопроводов и в случае обнаружения наложения границ проектирования на таковые участки обязательно сделать запрос Заказчику о правилах оформления и кто этим будет заниматься.

3. Запросить документы на земельный участок и документы на существующие здания и сооружения.

4. Технические условия на подключение к инженерным сетям и коммуникациям, а также на пересечение существующих автомобильных и железных дорог. В случае необходимости пересечения водных объектов запросить рыбохозяйственную характеристику данного объекта.

Похожие новости

  • Правила получения технических условий
  • Для каких объектов требуется государственная экспертиза
  • Для каких объектов не требуется государственная экспертиза?
  • Какие данные требуются для разработки проектной документации
  • Нужен ли проект на индивидуальный жилой дом?